Версия для слабовидящих

 

 
[category=1]13-12-2011, 11:51[/category]    
Лучшие спортсмены XX века МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ

 
Коллегия облспорттуркомитета приняла решение по итогам конкурса на звание лучшего спортсмена, спортсменки, тренера Магаданской области XX века.

Лучшей спортсменкой Магаданской области XX века признана Елена Валерьевна Вяльбе, заслуженный мастер спорта СССР и России, 14-тикратная чемпионка мира, 5-тикратная обладательница Кубка мира, трехкратная чемпионка Олимпийских игр.

Лучшим спортсменом - Александр Борисович Лебзяк, заслуженный мастер спорта СССР и России, чемпион мира среди молодежи на Кубе (г. Сантьяго, 1987 год), серебряный призер чемпионата мира в Австралии (г. Брисбен, 1991 год), многократный чемпион СССР и России, чемпион Европы 1998 года, чемпион мира 1997 года, чемпион 27 летних Олимпийских игр 2000 года в г. Сиднее (Австралия).

Лучшим тренером Магаданской области ХХ века назван Виктор Максимович Ткаченко, заслуженный тренер СССР и России, мастер спорта СССР, главный тренер сборной команды области по лыжным гонкам, тренер Елены Вяльбе.

Утвержден список десяти лучших спортсменов Магаданской области ХХ столетия:

1. Елена Вяльбе, лыжные гонки, 14-тикратная чемпионка мира, 5-тикратная обладательница Кубка мира, 3-кратная чемпионка Олимпийских игр, ЗМС.

2. Александр Лебзяк, бокс, серебряный призер чемпионата мира 1991 года, чемпион мира 1997 года, чемпион Европы 1998 года, чемпион 27 летних Олимпийских игр 2000 года, ЗМС.

3. Виктор Рыбаков, бокс, 7-микратный чемпион СССР, 4-кратный чемпион Европы, 2-кратный бронзовый призер Олимпийских игр 1976 и 1980 годов, ЗМС.

4. Вячеслав Яковлев, бокс, абсолютный чемпион СССР, победитель Кубка мира, призер первенств Европы, ЗМС.

5. Наталья Терещенко, спортивная гимнастика, чемпионка СССР, обладательница Кубка мира в командном зачете, МСМК.

6. Сергей Кичкин, лыжные гонки, чемпион Спартакиады народов России 1989 года, призер чемпионатов СССР, чемпион и призер первенства мира 1986 года, 5-е место на чемпионате мира 1989 года, МСМК.

7. Юрий Ковалев, плавание, чемпион СССР, призер первенств Европы и мира, серебряный призер чемпионата Европы на 1500 м, МСМК.

8. Марина Кольцова, конькобежный спорт, призер чемпионатов СССР, призер первенств Европы и мира среди молодежи, серебряный призер чемпионата Европы на 3000 м, МСМК.

9. Григорий Гутников, лыжные гонки, чемпион мира среди молодежи 1995 года, серебряный призер первенства мира 1996 года, МСМК.

10. Олеся Алиева, горные лыжи, многократная чемпионка России, серебряный призер Всемирной универсиады 1999 года, участница зимних Олимпийских игр 1998 года, МСМК.

 
 
версия для печати
 
 
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
 
{catnews}
 

 

Спортивный комплекс "Колымский"

 

 

Ледовый дворец

 

 

Дворец Спорта

 

 

Плавательный бассейн

 

Магаданское областное государственное
автономное учреждение
"Физкультурно-спортивный комплекс "Колымский"